http://jerait.com

 

 

Вологда – Рыбинск - Кириллов - Ферапонтово

 

5 дня/ 4 ночи

8-12мая 2024

 

Приглашаем вас посетить удивительные места Русского Севера.

Вологда. Название город получил по имени реки, которой более 2000 лет. Удивительное сочетание лесов, монастырей, деревянных домов никого не оставят равнодушным. Самое главное, что вологодский край сохранил свой диалект. Очень часто говорят что население о-кает, и даже в подтверждении этого, в городе установлен  памятный знак букве «О».

1 день. Отъезд из Тулы вечером.

2 день. Атмосферный Рыбинск

Обзорная экскурсия. Рыбинск - город дореволюционных кварталов и старинных вывесок. Увидим самую высокую каланчу страны и места съёмки "12 стульев", польский костёл и иудейскую синагогу, подворья затопленных монастырей - осколки русской Атлантиды (Моложского края, погребенного на дне Рыбинского моря), два десятка шикарных купеческих усадеб и ещё кучу интересного. Прогулка по старым улочкам позволит с головой окунуться в прошлое и проникнуться атмосферой XIX века.  

Обед в кафе.

Отправление в Вологду. Размещение в гостинице.

Свободное время

3 день. Вологда

Завтрак в гостинце «Шведский стол»

Обзорная экскурсия с посещение музея Кружева

Отправляемся на обзорную экскурсию по городу «Вологда резная, масляная, кружевная» включает осмотр основных исторических достопримечательностей и памятных мест города «резных палисадов». Начинаем с осмотра места основания города Вологды.

Посещение единственного в России музея «Музей Кружева» - познакомитесь с самым известным художественным промыслом Вологодской земли. Экскурсия знакомит с историей развития традиционного художественного промысла Вологодчины - кружевоплетением, а также предметами европейского кружева XVII-XVIII века.

Обед.

Продолжение обзорной экскурсии по «Нижнему Посаду» города с внешним осмотром деревянного зодчества. В ходе экскурсии Вы узнаете, что связывает Вологду с Агентом 007 и писателем Н.В. Гоголем, откроете для себя другие тайны нашего города. Посещение Сенной Площади с сохранившемся на ней памятниками и Плац-парадной площади.

Посещение центра народной культуры, где ждет гастрономический мастер-класс по изготовлению «клюквы в сахаре» и игровая программа с Дуняшей.

Клюква в сахаре – знаменитый вологодский десерт, который любят и дети, и взрослые. Клюкву ценят ещё с давних времён и повсеместно. И это не удивительно, ведь клюква — это просто кладезь витаминов и полезных веществ. Не зря её называют Северной Королевой. В советские годы клюква в сахарной пудре была недостижимым лакомством. Да и сегодня её производят в небольших количествах. Поэтому мы создали мастер-класс, на котором гости города Вологды научатся готовить «вкусняшку» своими руками.

Интересный факт. Особое пристрастие к этому блюду питал Александр Сергеевич Пушкин. Однажды в трактире «У Пожарского» он попробовал клюкву в сахаре и пришел в такой восторг, что сумел найти рецепт и частенько после этого ел такую клюкву дома. Так, например, в воспоминаниях Е.Е. Синициной можно прочитать: «... по вечерам часто угощали Александра Сергеевича клюквой, которую он особенно любил. Клюкву в сахаре обыкновенно ставили ему на блюдечке». Сегодня многие кондитеры дают этому десерту название «Мороз и солнце» (первая строчка из известного стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»).

Свободное время.

4 день. Кириллов - Ферапонтово

9.00 - завтрак в гостинице (шведский стол). Переезд в г. Кириллов (120 км). Путевая информация.  

Посещение Ферапонтова монастыря: обзорная экскурсия по территории монастыря XV-XVII вв., посещение церкви преп. Мартиниана Белозерского чудотворца, посещение экспозиции «История Ферапонтова монастыря» в Трапезной палате, осмотр паперти собора Рождества Богородицы с портальной росписью Дионисия! Сеансовое посещение собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия.

Переезд в г. Кириллов (20 км).

Обед в Кириллове

Посещение Кирилло-Белозерского монастыря: обзорная экскурсия по территории «государевой крепости» Ивана Грозного с памятниками архитектуры XV-XVIII вв. Кирилло-Белозерский монастырь является самым большим монастырем в Европе.

Отъезд домой.

5 день. Прибытие в Тулу утром.

 

 

Стоимость тура: 23 200 рублей

 

В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, экскурсионное обслуживание, билеты в музей, проживание в гостинице 3*, 2 завтрака, 3 обеда, услуги гида и сопровождающего.