http://jerait.com

Усадьбы Тверской области

 

29-30 апреля 2024г

 

1 день.

Отправление из Тулы на автобусе ранним утром.

Экскурсия по Усадьбе Куракиных (Экскурсию ведет хозяйка усадьбы). 

 

В Зубцовском районе Тверской области, в деревне Волосово, на берегу реки Шоша, располагается настоящая дворянская усадьба. По фамильному преданию, тверские вотчины принадлежали Куракиным с того времени, как Тверь была присоединена к Москве в начале XVI века.

 

В 1781 году село Дорожаево с окрестными селами перешло по наследству Степану Борисовичу Куракину (1754-1805 гг.). При нем началось строительство нового имения в сельце Волосово. По имени князя усадьба получила второе название — Степановское.

К началу 2000-х годов усадьба князей Куракиных в Зубцовском районе окончательно пришла в упадок. Еще больше усугубил ситуацию пожар, произошедший в здании в 2005 году.

 

В 2007 году памятником архитектуры заинтересовался председатель совета директоров инвестиционной группы «Русские фонды» Сергей Васильев. Купив усадьбу, он тут же приступил к реставрации. Работы заняли около 8 лет. Убедиться, что Васильев потратил огромные деньги не зря, можно просто посмотрев на свежие фото усадьбы Куракиных. А еще лучше увидеть восстановленное имение своими глазами.

 

Сергей Васильев выкупил усадьбу у государства. Он и его семья решили перебраться в имение. Но живут они во флигеле. А центральная часть здания служит в качестве музея. Здесь можно увидеть портреты представителей рода Куракиных, их личные вещи и мебель XVIII–XIX веков. Полностью воспроизвести интерьеры княжеских времен новым владельцам не удалось. Зато получилось воссоздать дух прошлого.

 

Сейчас усадьба Куракиных в Тверской области — живой пример того, как в дворянское наследие обрело вторую жизнь.

 

 

 Отъезд в Ржев.

Обед.

Обзорная экскурсия по Ржеву

Ржев — удивительный город, богатый историей и традициями. Расположенный в Тверской области, он притягивает туристов своей архитектурой, уникальными памятниками и духом давних времен. Экскурсии в Ржев предлагают уникальную возможность погрузиться в прошлое и раскрыть тайны этого захватывающего места.

Одним из основных достопримечательностей Ржева является Городская площадь, где расположены великолепные здания в стиле неоклассицизма. Торжественный облик площади символизирует важность города в истории и культуре региона. Здесь вы сможете встретиться с местными жителями, узнать о их обычаях и традициях, а также увидеть многочисленные памятники и скульптуры, которые украшают площадь.

 

 

 

 

Переезд в Тверь.

Размещение в гостинице. Свободное время.

 

2 день.

 

Завтрак.

Отъезд на экскурсию в Усадьбу Раек.

 

В 36 км от Твери, не доезжая 15 км до Торжка, чуть в стороне от Ленинградского шоссе, на возвышенном месте в излучине реки Логовежь, расположена одна из самых прекрасных усадеб России – Знаменское-Раек. Наполненная смыслами, иносказаниями, старинными преданиями, она словно ждет внимательного путешественника и исследователя, который попытается разгадать ее.

 

Дворцово-парковый комплекс Знаменское-Раек строился с 1743 по 1787 год. Владельцем земель и заказчиком строительства был генерал-аншеф Федор Иванович Глебов. Взяв в жену молодую наследницу древнего рода — Елизавету Петровну Стрешневу, которая была младше его на 17 лет, сенатор сильно ревновал и построил усадьбу под Торжком, пытаясь укрыть юную красавицу от соблазнителей из высшего общества.

Для реализации проекта Глебов пригласил архитектора Н. А. Львова, к тому моменту зодчий уже прославился как яркий представитель классицизма и Русского Просвещения. Кроме Львова над усадьбой работали архитекторы К. Буци, А. Трофимов, В. Ирвен, Ф. Руска. Вместе им удалось создать потрясающей красоты ансамбль. К Господскому дому с двух сторон примыкала круговая колоннада, ведущая к боковым флигелям и замыкающая композицию парадными воротами. Во флигелях располагались каретная, оранжерея, театр, помещения для дворовых. Центр овального двора, похожего на дворцовую площадь, украшал фонтан в античном стиле.

 

 

Обзорная экскурсия по Торжку.

 

 

 Торжок – маленький провинциальный город, который возник на берегах реки Тверцы, в юго-восточной части Новгородской республики в Средние века. Это сегодня он маленький, тихий, провинциальный городок, а когда-то это важный военно-стратегический и торговый пункт новгородских земель!

 

Вы увидите главные архитектурные доминанты Торжка — величественные Борисоглебский и Воскресенский монастыри. Посетите Старовознесенскую церковь, уже триста лет стоящую на крутом берегу Тверцы, и побываете на Торговой площади. А также услышите историю Спасо-Преображенского собора и узнаете, где в городе находится «остров любви». Раскроете, почему местных жителей называют «новоторами», и познакомитесь с «гением вкуса».

 

 Обед.

 

Отъезд на экскурсию в Усадьбу Василево.

 

В усадьбе Василёво Н.А. Львов спроектировал уникальную парковую водную систему, состоящую из террасных прудов.
Особый интерес представляет стометровый пятиарочный валунный мост, камни моста удерживаются в сооружении только под действием собственного веса, без применения цемента, бетона или других связывающих компонентов.
На территории парка лежит загадочный камень с надписью "7 июля 71". На базе усадьбы «Василёво» в 1976 году был создан Государственный Этнографический музей под открытым небом. Из разных районов Тверской области сюда были перевезены шедевры деревянного зодчества XVIII — начала XIX вв, например, Преображенская (Вознесенская) церковь с погоста Спас на Сози Калининского района, 1732 года...

 

 

 

Отъезд в Тулу.

Прибытие ориентировочно в 23 часа 30 мин.

 

 

Стоимость 14 200 рублей.

 

В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, проживание в Твери 1 ночь (номер с удобствами), 1 завтрак/2 обеда, экскурсии по программе, входные билеты, услуги гида - сопровождающего.